среда, 6 февраля 2013 г.

О символе года - тринадцатого.

Очень хочется поговорить о символах. Так уж установлено по каким-то древним источникам астрологической науки, что символ года заслуженно возглавляет Змея.

Обои на рабочий стол змеи

Легенды всех народов и племен, цивилизованных и диких, указывают на однажды бывшее всеобщим верование в великую мудрость и хитрость Змей.
 Вообще, рассматривая связь змея с  миром "неба" и  миром "земли" нужно помнить, что в архаических мифологиях роль змея, соединяющего небо и землю, чаще всего двойственна, то есть он одновременно и добр, и опасен.

Серая Змея 1600x1024 
Свернувшаяся кольцами змея отождествляется с круговоротом явлений. Это и солнечное начало, и лунное, жизнь и смерть, свет и тьма, добро и зло, мудрость и слепая страсть, исцеление и яд, хранитель и разрушитель, возрождение духовное и физическое.
Кельты ассоциировали змею с плодородием, потусторонним миром и врачеванием. Так Сирона, богиня кельтов Галлии, ассоциировалась с врачеванием и поэтому часто изображалась со змеей, обвившейся вокруг ее руки.


Две сплетенных ядовитых змеи - обои на рабочий стол

Некоторые, в особенности мистические традиции рассматривают змею как символ бессмертия, а также эмблему метемпсихоза (перевоплощения). Основой такого предположения послужил тот факт, что змея ежегодно сбрасывает кожу, появляясь всякий раз в новом теле. Существует поверье, что змея никогда не умирает своей смертью и что, если ее не убить, она будет жить вечно.
       Немного познакомились с основами символа, теперь откроем для себя сочетание символа и цифр года. 

      Всегда и всем интересно: что же ждёт нас в будущем, а вся эта информация прячется вот за такими, простыми определениями, только расшифровать их поможет интуиция. 

               О цифрах года - 2 0 1 3  -   2+0+1+3= 6 (нумерология)
Полученное простое число несет в себе особый смысл. В данном варианте у нас : 6.
Наука нумерология, если верить истории, была изобретена древнегреческим мистиком Пифагором. В основе нумерологии лежит представление о том, что каждое число является неким символом, описывающим термин или понятие.
 Согласно нумерологии, цифры не только влияют на наш характер, но и на события, происходящие с нами.
 Число - это символ, выражающий некую идею, абстракцию. Многие ученые согласны с тем, что любое возможное знание присутствует в уме в абстрактной форме. Цифры же - это некий язык, средство общения. Мы выражаем мысли с помощью языков, основанных на числовом символизме.
 Шестёрка ( 6 ) - рассматривается как одно из идеальных чисел, поскольку мир был сотворён за шесть дней. Столько лучей у Звезды Давида, где каждый из них символизирует один из дней творения. В древности: Гексаграмма (Звезда Давида) — интернациональный символ весьма древнего происхождения. Этот знак известен в Индии как Анахата-чакра и использовался там, судя по всему, задолго до того, как появился на Ближнем Востоке и в Европе. Гексаграмма, как и пентаграмма, довольно широко использовалась в декоративных и магических целях у многих народов, в книгах алхимии и на амулетах.

 2

Немецко-еврейский философ Франц Розенцвейг в своём главном философском труде «Звезда спасения» в 1921 году, предложил трактовку символа как символического выражения отношений между Всевышним, человеком и мирозданием. Треугольник, лежащий в основании, по его мнению, олицетворяет три основных предмета, рассматриваемых философией: Бог, Человек и Мироздание. Второй треугольник, направленный вершиной вниз, олицетворяет связи между этими элементами — Творение, Откровение и Спасение. Наложение этих треугольников друг на друга и образует «Звезду спасения».
Подобные гексаграммы встречаются в современной культуре под названиями: Звезда Давида, Печать Соломона.




 ( гексаграмма означает гармонию двух миров: материи (треугольник с направленным вверх остриём) и духа (треугольник, остриё которого направлено вниз)).
В эпоху Возрождения была принята ещё одна символика пентаграммы. Если вписать в неё человеческую фигуру, связав её с пятью элементами (Огнём, Водой, Воздухом, Землёй и Духом), то получится изображение микрокосма — знака оккультной «духовной работы» на «материальном плане».

Усвоив и эту информацию пошлём запрос своей интуиции - ведь все ответы на все поставленные вопросы у нас есть!

PS : 440 лет назад Нострадамус предсказал судьбоносные события в год, оканчивающийся на «013».

Из моих размышлений вышло: соединяя два символа (змея и число шесть), а они активно дополняют друг друга, выявляется устойчивость, равностность(от слова равный) и закрепление. Пока как то так, далее дополнение будет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий